LES TOURNÉES DE BUS

Afin de faciliter l'accès à nos centres et limiter les déplacements individuels des familles, nous mettons en place des tournées de bus. Ces trajets sont assurés par le transporteur COLLAS VOYAGES avec nos équipes d'animation pour accompagner votre enfant.

 

Votre enfant est sous notre responsabilité une fois monté dans le bus le matin. Le soir, il ne l'est plus dès lors qu'il est reparti avec une personne autorisée à le récupérer ou seul, en cas d'autorisation.

 

Ce service est tarifé 1.50€ par semaine et par enfant.

 

         

Les bus 1 et 2 concernent les ramassages pour le centre Montécot (3-4 ans) et le Village des Enfants (5-7 ans). 

 

Les bus 3 et 4 sont dédiés aux ramassages pour le centre Picquenot (8-13 ans).


HORAIRES POUR MONTÉCOT ET LE VILLAGE DES ENFANTS

Pour les enfants de 3 ans au CE1  BUS 1 
  Matin Soir
Square Audigier 8h30  17h50 
Arrêt au niveau du Square Avenue Delaville
Pasteur 8h40  17h40 
Arrêt Zéphir au niveau de l'église St Clément
Octroi 8h45  17h35 
Arrêt Zéphir en face du magasin de déco
Maupas 8h55  17h25 
Arrêt Zéphir en face du CRAC
Amont Quentin 9h05  17h15 
Arrêt Zéphir près de l'école de l'Amont Quentin
Montécot et Village des Enfants 9h15  17h00 

Pour les enfants de 3 ans au CE1 BUS 2
  Matin Soir
Napoléon 8h30  17h40 
Arrêt Zéphir de la mairie
Arsenal 8h35  17h35 
Arrêt sur le parking de l'Arsenal
Postel 8h40  17h30 
Arrêt près de l'ancienne chapelle
IUT 8h45  17h25 
Arrêt zephir devant l'entrée principale de l'IUT
Branly 8h50  17h20 
Arrêt Zéphir près de l'école Albert Bayet
Provinces 8h55  17h10 
Parking de Carrefour Market
Montécot et Village des Enfants 9h10  17h00

HORAIRES POUR LE CENTRE PICQUENOT

Pour les enfants du CE2 jusqu'à 13 ans BUS 3 
  Matin Soir
Provinces 8h30  17h45 
Parking de Carrefour Market
Amont Quentin 8h35  17h40 
Arrêt Zéphir près de l'école de l'Amont Quentin
Maupas 8h40  17h35 
Arrêt Zéphir en face du CRAC
Pasteur 8h55  17h25 
Arrêt Zéphir au niveau de l'église St Clément
Octroi 9h00  17h20 
Arrêt Zéphir en face du magasin de déco
Centre de loisirs André Picquenot 9h10 17h00

Pour les enfants du CE2 jusqu'à 13 ans BUS 4 
  Matin Soir
Village des enfants 8h30  18h00 
Arrêt sur le parking du centre
Branly 8h35  17h55 
Arrêt Zéphir près de l'école Albert Bayet
IUT 8h40  17h50 
Arrêt zephir devant l'entrée principale de l'IUT
Postel 8h45  17h45 
Arrêt près de l'ancienne chapelle
Arsenal 8h50  17h40 
Arrêt sur le parking de l'Arsenal
Napoléon 8h55  17h30 
Arrêt Zéphir de la mairie
Square Audigier 9h00  17h20 
Arrêt au niveau du Square Avenue Delaville
Centre de loisirs André Picquenot 9h15 17h00